Зарядка телефон – Как правильно заряжать телефон и мобильные устройства в 2019

Содержание

Как зарядить телефон без проводов? Беспроводная зарядка на примере Galaxy S5

Всем хороши современные гаджеты, за исключением проводной зарядки. Мало того, что большинство устройств приходится каждый день заряжать, так ещё и для каждого устройства может потребоваться специфический провод и зарядчик! Понадобился смартфон во время зарядки, сначала отсоединяем зарядный провод, после вновь его подключаем. Прибавьте к этому наличие заглушек портов у влагозащищённых устройств или неудобство соединения разъёмов, которые подключить вслепую (без визуального контроля) практически невозможно. Оптимальным видится вариант приходя домой\на работу\кафе достаточно положить телефон\ноутбук\наушники\часы и т.д. на стол и они тут же начнут заряжаться, но сегодня это больше научная фантастика. Первые шаги в направлении отказа от проводов уже сделаны и пора воспользоваться их результатами. Далее опишу попытку отказаться от проводов на примере решений от компании Samsung к имеющемуся у меня в наличии смартфону SamsungGalaxу S5.

На интернет-аукционе Ebay мной были заказаны сменная задняя крышка для SamsungGalaxy S5 с модулем беспроводной зарядки по стандарту Qi«SChargerCover» и беспроводная зарядная панель Samsung «SChargerPad».
Комплектация
 Оба устройства поставляются в небольших белых картонных упаковках, на которых нанесены названия устройств, их изображения и информация о сертификации устройств на соответствие стандарту QI.

В комплекте к каждому устройству прилагается инструкция, вот и весь комплект.

 
 
Полезное из инструкции по эксплуатации
 Что удалось почерпнуть интересного из инструкции к задней крышке это расположение антенны NFC и запрета класть «SChargerCover» на зарядную панель отдельно от смартфона. В свою очередь инструкция к беспроводной зарядной панели рекомендует использовать сетевое зарядное устройство с силой тока 2А, предупреждение о возможных проблемах с приёмом сотового сигнала смартфоном во время процесса зарядки в местах со слабым сигналом сотовой сети и содержит таблицу с описанием световой индикации зарядной панели устройства:
Световой индикатор
Статус устройства
Красный →
Зелёный →
Оранжевый →
При подключении к розетке
Мигает оранжевым цветом
Если зарядка не выполняется правильно
Зелёный
Если зарядка выполняется правильно
Мигает зелёным цветом
При использовании зарядного устройства с силой тока 2А
Выключено
В режиме ожидания
 
Задняя крышка с модулем беспроводной зарядки «SChargerCover»
 
 
Теперь об особенности беспроводной зарядки именно SamsungGalaxyS5, а она в том, что в телефоне нет приёмной антенны т.е. зарядить телефон посредствам беспроводной зарядки вы не сможете! Для этого нужно приобрести заднюю крышку со встроенными антеннами беспроводной зарядки и NFC. Минус такого решения в том, что телефон становится на несколько миллиметров толще и использовать большинство чехлов становится невозможно. Плюс следует из минуса, вследствие большей толщины задней крышки с беспроводной зарядкой камера телефона не выступает за габариты корпуса и меньше вероятность поцарапать защитное стекло камеры, дополнительно появляется возможность использовать NFC с неоригинальными батарейками (Samsung встраивает антенны NFC в аккумуляторные батареи).
  
Беспроводное зарядное устройство «SChargerPad»

SChargerPadпредставляет из себя квадрат со сторонами 72 мм и высотой 9 мм. На 2х смежных сторонах которого расположен разъём microUSB для подключения адаптера питания и световой индикатор состояния процесса зарядки. Устройство очень лёгкое и не занимает на столе много места.
 
Ширина «SChargerPad» меньше ширины смартфона и во время зарядки устройство полностью перекрывается телефоном, разглядеть состояние светового индикатора почти невозможно, хотя и особой нужды в этом нет, смартфон сам известит о начале процесса зарядки звуковым сигналом и сообщением на экране. В первые несколько дней малые размеры «SChargerPad» вызывали неудобства, укладывался телефон не всегда должным образом и норовил сползти с зарядной панели, в последствии привычка выручила и смартфон всегда оказывался расположен на панели надлежащим образом. А располагать его относительно беспроводной зарядной панели следует совмещая центры устройств относительно друг друга т.к. именно там расположена приёмная антенна в задней крышке S ChargerCover.
 
 
Как это работает?
 

Процесс зарядки прост, достаточно положить смартфон на зарядное устройство, прозвучит звуковой сигнал и на экране отобразиться надпись о начале зарядки смартфона, на зарядной панели загорится световой индикатор отображающий состояние процесса зарядки. Всё!
 
Опыт эксплуатации
 
На столе «SChargerPad» смотрится вполне прилично, да и выполнен он в том же стиле что и сам смартфон, так что к внешнему виду претензий ни каких. До приобретения беспроводной зарядной панели смартфон заряжался от компьютера, «S ChargerPad» также подключил к нему. Время до полной зарядки не замерял, но по ощущениям оно не отличается от проводного варианта! Возвращаясь на обед с разряженным телефоном, успеваю подзарядить его на 25-30% за обеденное время (около часа). До появления беспроводной зарядки лень было возиться с проводами, поэтому ходил весь оставшийся день с напоминанием о необходимости зарядить телефон или менял батарейку.
 
 
Итог
Отказаться от проводов возможно, с некоторыми оговорками, но возможно. Сейчас достаточно положить телефон на зарядную панель, и он заряжается. Так и должны заряжаться носимые устройства: гаджет в руках им пользуешься, провод не мешает и не ограничивает, лежит на столе заряжается! Нет нужды постоянно отсоединять кабель для использования устройством и вновь его подключать. Оптимальной была бы немедленная синхронизация с компьютером при подключении. К примеру, положил камеру на зарядку, она тотчас соединилась с компьютером и можно просмотреть отснятые фото\видео. Только случиться это, вероятно, в какой-нибудь четвертой версии протокола Qi по аналогии с USB typeC.
 
Да пребудет с вами жизнь без проводов! )))

www.ixbt.com

8 способов, как без зарядки зарядить телефон

Если уровень заряда мобильного телефона падает, а нужно совершить много звонков или других манипуляций с гаджетом, надо экономить его энергию или искать способы продлить работу. Есть ряд методов со своими преимуществами и недостатками, которые помогут подзарядить мобильный без привычной зарядки.

Статьи по теме

Зарядка телефона через USB-порт

Если в доме, либо в том месте, где вы находитесь, есть USB-кабель и компьютер, ноутбук, планшет, мини ПК или телевизор с соответствующим разъемом, то вы без проблем зарядите телефон. Что делать: вставьте кабель в основное устройство (ОУ) и наблюдайте как он заряжается. Важное условие – у телефона должно быть рабочее гнездо, а ОУ полностью заряжено или подключено в сеть. Скорость зарядки при таких условиях не меньше, чем при подключении обычного зарядника.

Как правило, в стандартную комплектацию смартфонов входит USB-кабель (мини или микро в зависимости от типа гаджета). Также провод можно найти в упаковке от фотоаппарата, планшета, электронной книги и прочих устройств. Трудностей возникнуть не должно. Кабель может быть рассчитан на подключение нескольких телефонов сразу.

Индукционное зарядное устройство

Разработчиками некоторых моделей Айфона и мобильных телефонов на операционной системе Андроид предусмотрено беспроводное или индукционное зарядное устройство. Выглядит зарядник как круглая или квадратная платформа. На нее нужно положить телефон и благодаря переменному магнитному полю сотовый будет получать необходимую для работы энергию.

Такая зарядка продается в любом магазине аксессуаров для мобильных, но к ней нужно приловчиться. Минус – короткий радиус действия, это значит, что выкладывать гаджет нужно особым образом, чтобы обеспечить зарядку. Такой вид зарядного очень популярен среди владельцев мобильных, у которых сломан соответствующий разъем.

PowerBank для телефона

Практически у каждого пользователя есть внешний аккумулятор, или PowerBank. Это настоящее спасение для тех, кто практически не выпускает телефон из рук. У устройства есть соответствующий разъем для зарядки и USB-кабель, который соединяет гаджет с источником питания.

За несколько минут мобильный получит некоторый процент заряда. Главное условие работы внешнего аккумулятора – он сам предварительно заряжается. У такого источника энергии скорость подачи не хуже, чем у стандартного устройства для зарядки.

Солнечные батареи для зарядки

Эффективным способом зарядить телефон без зарядки станут солнечные батареи. Способ актуален, если вы на открытой местности, на природе, вдали от цивилизации. Нужно, чтобы была безоблачная либо малооблачная погода. Принцип действия зарядки простой. Небольшой блок оснащен фотоэлементами, ячейки которого поглощают солнечную энергию и через шнур передают ее в телефон.

Подобное устройство может быть предназначено для одного или нескольких гаджетов.

Солнечные батареи долго сохраняют энергию, но заряжать девайс будут медленнее, нежели стандартная зарядка.

Это происходит из-за того, что сами фотоэлементы очень малы и не могут вырабатывать большего количества энергии.

Как зарядить аккумулятор с помощью «лягушки»

Если под рукой нет обычного зарядного устройства, то зарядить телефон без зарядника можно с помощью так называемого метода «лягушки». Для этого нужно вытащить батарею и вставить ее в специальный блок питания. Такие зарядники, как правило, идут в качестве универсальных устройств.

Разъем для телефонной батареи может менять размеры. Чтобы аккумулятор не болтался и касался контактов, есть «бегунок», который легко перемещается, тем самым подгоняя блок под размер батареи. Часто в продаже можно встретить устройства, предназначенные только для одного типа аккумулятора, но сегодня это уже редкость.

Прямое подсоединение к клеммам аккумулятора

Если не получилось зарядить телефон без зарядного устройства по одному из вышеперечисленных способов, то можно воспользоваться лабораторным методом, для которого понадобятся:

  • батарея мобильного телефона;
  • старое зарядное устройство;
  • электрическая сеть.

На старом зарядном устройстве зачистите конец шнура так, чтобы оголились красный (+) и синий (-) провода, немного разведите их.

Чтобы в дальнейшем обеспечить свою безопасность, используйте резиновые перчатки. Порядок работ:

  1. Извлеките батарею из мобильного, найдите там плюс и минус.
  2. К плюсу приложите синий проводок, а к минусу – красный.
  3. Зафиксируйте устройство скотчем или используйте изоленту.
  4. Отложите конструкцию на свободную от различных предметов поверхность и включите в сеть.

При правильном соединении девайс моментально начнет набирать заряд. Крайне не рекомендуется заряжать батарею таким способом до максимальной отметки. Наберите заряд для осуществления вызова или отправки сообщения и отсоедините устройство.

Экстремальные способы

Существуют и более экстремальные «народные» способы для зарядки, но их нужно использовать только при крайней необходимости, так как они могут нанести вред владельцу телефона и окружающим. Описанные методы, если срабатывают, то обеспечивают маленький заряд, которого хватит на пару минут звонка:

Способ

Описание

Чем опасен

Применение нагревательного элемента для батареи

Для этого способа зачастую используют нож. Его необходимо раскалить и приложить к батарее на пару секунд. После произведенных манипуляций аккумулятор вставляют обратно в телефон.

Чтобы раскалить металлический элемент, нужен открытый огонь – появляется риск ожога либо воспламенения самого аккумулятора, посторонних предметов.

Удар батареи о твердую поверхность

Если ударить с размаху батарею о камень, асфальт или другую твердую поверхность, то можно получить несколько процентов заряда.

Велик риск испортить аккумулятор, нарушить его целостность. Если на батарее образуются сколы, трещины или другие повреждения механического характера, то использовать ее в дальнейшем нельзя.

Видео

10 СПОСОБОВ ЗАРЯДИТЬ ТЕЛЕФОН БЕЗ ЗАРЯДКИ

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Рассказать друзьям: Комментарии для сайта Cackle

sovets.net

Как заряжать телефон правильно — подробная инструкция для пользователей

Мобильный телефон — что чудо современной цивилизации. Он выполняет массу задач и функций. Без телефона сложно прожить в современном мире. В современном динамичном мире важно, чтобы телефон был всегда под рукой и доступен для связи. В этой статье я расскажу о том, как правильно заряжать телефон, чтобы продлить срок его службы и быть всегда на связи.

Общее представление об аккумуляторных батареях в телефонах

Батареи в современных гаджетах — от iPhone до наушников Bluetooth — это литий-ионные (aka li-ion) батареи. Это новый вид батарей питания. У них есть существенные преимущества перед NiMH и другими перезаряжаемыми батареями, которые использовались раньше. 

Процесс работы литий — ионных батарей выглядит следующим образом:

Когда аккумулятор заряжается, положительно заряженные ионы лития движутся от одного электрода, называемого катодом, к другому, известному как анод, через раствор электролита в батарейном элементе. Это заставляет электроны концентрироваться на аноде, с отрицательной стороны. Когда аккумулятор разряжается, происходит обратное. Что касается этих электронов, они перемещаются по цепям, которые являются внешними по отношению к батарее , обеспечивая сок.

Компактность современных батарей питания

Эти электроны фактически обеспечивают энергию для вашего смартфона или планшета.

Li-ионы компактyы в размерах. Поэтому неудивительно, что с каждым годом смартфоны становятся тоньше и элегантнее. Совершенствование дизайна телефонов идет в ногу с развитие батарей питания. Они также становятся меньше и теряют вес.

Как заряжается литий-ионная батарея

Литий-ионный аккумулятор обычно заряжается в два этапа. Сначала происходит процесс, называемый постоянным током. Это та часть, которая действительно довольно проста. Зарядное устройство для вашего телефона или планшета будет применять постоянный ток электричества к батарее, чтобы вернуть все эти электроны к аноду.

Чем выше постоянный ток, тем быстрее может заряжаться аккумулятор. Высоковольтные быстрые зарядные устройства используют этот первый этап для быстрой зарядки (за счет дополнительного напряжения на батарее).

Два этапа зарядки телефона

Когда аккумулятор заряжается на 70 процентов, процедура изменяется. На втором этапе зарядное устройство гарантирует, что напряжение, то есть разница в токе между батареей и зарядным устройством, остается неизменной. Практически это означает, что по мере того, как батарея приближается к полной зарядке, ток, который посылает в него зарядное устройство, уменьшается. Когда батарея заполняется, скорость ее зарядки замедляется. Как только вы достигнете 100 процентов, заряд с трудом просачивается в аккумуляторную батарею.

Все современные литий-ионные заряжаемые устройства имеют своего рода интеллектуальное управления питанием. Оно предназначено для предотвращения перезарядки аккумулятора. Они будут держать батарею вашего телефона в верхней части и готовы к работе в течение ночи с минимальным зарядом.

Большинство литий-ионных батарей имеют номинальный срок службы от 500 до 1500 циклов заряда.

Один цикл — это всего лишь один заряд. Но сколько энергии вы расходуете за один раз — мера, называемая глубиной разряда (DoD). Она играет большую роль. Литий-ионы действительно не любят глубокую глубину разряда. li-ion, который проходит через 100% DoD (пользователь запускает его до нуля до 100%), может деградировать до 70 процентов от его первоначальной емкости в 300-500 циклов . При DoD в размере 25 процентов, когда пользователь подключает его, как только он доберется до 75 процентов, эта же батарея может быть заряжена до 2500 раз.

Что гораздо опаснее для здоровья батареи, это тепло. Литий-ионные батареи презирают тепло. Литий-ионная батарея, которая подвергается воздействию температуры около 100 градусов по Фаренгейту в течение года, потеряет около 40 процентов общей емкости заряда. При 75 градусах он потеряет только около 20 процентов.

Лучше чаще перезаряжать смартфон

Что не является проблемой — это количество перезарядок. Вопреки тому, что вы могли бы подумать, оставляя ваш телефон или ноутбук включенным все время, не плохо для его батареи. Это потому, что ваши гаджеты, на самом деле довольно умны.

Между тем, опасность, о которой вы, возможно, не знаете, — это полная разрядка. Когда ваша батарея перестанет включать ваш телефон, это не значит, что она фактически пуста. Просто ее недостаточно для полноценной работы устройства. При полной зарядке с 0% значительно расходуется ресурс аккумуляторной батареи.

Как я могу позаботиться о своей драгоценной литий-ионной батарее

Вот несколько практических советов по правильной зарядке батареи. Они могут существенно увеличить срок службы телефона.

Заряжайте телефон чаще

Это зарядное устройство умнее, чем вы думаете. Оставляя телефон на зарядном устройстве всю ночь (или весь день), намного лучше для вашей батареи, чем ее использование с 0%.

Да, вы можете оставить свой ноутбук включенным все время

Не беспокойтесь о том, чтобы перезаряжать батареи в ваших гаджетах, и особенно не беспокойтесь о том, чтобы перезарядить ваш ноутбук. То, что мы только что говорили о телефонах, уместно и для ноутбуков. Многие ноутбуки достаточно умны, чтобы полностью отключить питания при полной зарядке.

Но, возможно, вы можете вытащить батарею вашего ноутбука, пока она заряжена, если сможете

Самая большая опасность для вашего телефона не перезарядка, а высокая температура.

Если вы используете свой ноутбук в качестве рабочего стола и генерируете много тепла, определенно стоит вытащить съемную батарею, чтобы она не перегревалась и не ухудшалась.

Не блокируйте вентиляционные отверстия.

Держите телефон в прохладном месте

Говоря о температуре, убедитесь, что вы не оставляете свой телефон на солнце весь день. Кроме того, остерегайтесь быстрых зарядных устройств. Хотя ваш телефон и зарядное устройство в целом достаточно умны, чтобы свести к минимуму ущерб от высоковольтных зарядных устройств. Многие сверхбыстрые мощности могут генерировать дополнительную теплоту.

Храните батареи с небольшим количеством заряда

Заряжайте свой телефон наполовину. С течением времени они постепенно потеряют заряд. Когда он опустится в опасную зону до 25%, лучше снова подключить гаджет к зарядному устройству.

Не позволяйте батарее управлять своей жизнью

Если вы будете следовать самым основным правилам, если вы сможете  свести к минимуму воздействие тепла — с телефоном все будет в порядке.

Не будьте одержимы заботой о батарее. Просто помните две вещи:

  1. Современные литиево-ионные батареи намного умнее никелевых, используемых ранее. Не доверяйте мнением людей, которые советуют вас по другому использовать зарядное устройство. Руководствуйтесь данными правилами. Для никелевых батарей питания они не подходят.
  2. Ваши батареи умрут. Это неизбежно. Никакое соблюдение правил не избавит вас от необходимости замены батареи или телефона. Вы лишь сможете на 1 — 2 года продлить срок из службы.

phonepress.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *