Как проверить емкость аккумулятора на планшете: Как определить реальную емкость аккумулятора смартфона. СЦ РОБИМ ГУД

Содержание

Как узнать ёмкость батареи в планшете

Со временем, особенно при интенсивном использовании или частом полном разряде, батарея на Android телефоне теряет свою емкость, а при замене аккумулятора на новый очень часто можно получить меньшую емкость, чем была на заводской батарее, даже если на наклейке указаны те же числа. Во всех этих и многих других случаях может быть полезно узнать реальную емкость аккумулятора Android, о чём и пойдет речь в этой инструкции. Также может быть полезным: Почему быстро разряжается батарея на Android и что делать?, Как включить процент заряда батареи на Android.

К сожалению, встроенных функций оценки актуальной емкости батареи на Android нет: некоторые производители имеют встроенные приложения или разделы в настройках для оценки «здоровья» аккумулятора, но по ним не всегда можно сделать верные выводы. Какая-то системная информация о фактической емкости, которую можно было бы использовать, в Android также отсутствует. Однако, данные об энергопотреблении в каждый момент времени (такие сведения системе предоставляет) и сведения об оставшемся заряде позволяют сторонним приложениям проанализировать и подсчитать близкую к действительной емкость установленного аккумулятора.

Получение данных об актуальной емкости батареи Android в приложении AccuBattery

В Play Маркет доступно несколько приложений для анализа емкости батареи, однако самое популярное и точное (в сети можно найти сравнения результатов, полученных в программе и с помощью аппаратных измерителей емкости) — AccuBattery, доступное бесплатно (есть и Pro версия, но для нашей задачи она не обязательна).

Скачать AccuBattery можно из официального магазина Play Маркет: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.digibites.accubattery. После установки и запуска AccuBattery, информации о емкости аккумулятора в текущий момент сразу получить не удастся: связано это с тем, как приложение «вынуждено» её подсчитывать и корректировать, прежде чем числа станут близкими к действительным. Общий порядок действий в контексте рассматриваемой темы:

  1. После запуска приложения и нескольких приветственных экранов с информацией о его возможностях, на вкладке «Зарядка» проверьте, правильно ли приложение определило «Проектную ёмкость» (она же «паспортная емкость») вашего аккумулятора. Если нет, нажмите «Установите проектную емкость» и задайте правильное число.
  2. Узнать емкость заводского аккумулятора можно из характеристик телефона в Интернете или с помощью ещё одного стороннего приложения: AIDA64 очень точно отображает паспортную емкость для смартфонов популярных марок (AccuBattery в этом аспекте может ошибаться).
  3. После первого запуска пункт «Вычисленная ёмкость» (именно то, что нас интересует) будет пустым. Наша задача — набраться терпения и пользоваться телефоном. О том, что следует при этом учесть — далее, после рассматриваемых шагов.
  4. Уже после первой зарядки вашего Android телефона, в пункте «Вычисленная ёмкость» появятся данные о емкости в мАч (mAh), рассчитанные на текущий момент времени. В дальнейшем, по мере продолжения отслеживания, эти данные будут корректироваться и становиться более точными.
  5. Также по мере использования (не с первого дня) начнет заполняться график «Ёмкость батареи» внизу вкладки «Здоровье» в AccuBattery.

Это почти всё: если вам нужны более точные данные о ёмкости аккумулятора вашего Android телефона позвольте приложению собирать информацию в течение недели-двух. При этом следует учесть следующие нюансы:

  • После установки приложения оно по умолчанию настраивается таким образом, что при достижении заряда 80% предлагает завершить зарядку (это может положительно сказаться на общем сроке службы аккумулятора).
  • Одновременно с этим, большинство пользователей стараются не разряжать батарею до конца, так как знают о том, что это вредит Li-Ion/Li-Pol аккумуляторам.
  • Первые два пункта (зарядка не до конца и после лишь частичного разряда) ведут к тому, что рассчитываемые данные о емкости оказываются менее точными.

Как поступить с этим — решать вам. Я рекомендую в течение недели заряжать телефон до 100% и разряжать до 20-30%, данные получаются относительно точными, а процесс будет щадящим для аккумулятора.

Дополнительные сведения

В завершение — дополнительная информация, которая может оказаться полезной:

  • Когда вы меняете аккумулятор в мастерской или приобретаете (особенно у товарищей из поднебесной) и устанавливаете его сами, слова «оригинальный» и приятные числа вида «4000 mAh» часто оказываются далеки от истины.
  • Многие сайты, схожие с тем, на котором вы сейчас находитесь, предлагают инструкции на тему «Как откалибровать батарею Android», которые сводятся к полному заряду (иногда с некоторыми нюансами) и последующему полному разряду аккумулятора и сообщениям о том, что это позволит телефону «оценить» и точнее показывать процент заряда или увеличит емкость. Первое, с некоторыми оговорками, — в какой-то степени верно: производимый время от времени (раз в месяц-три) полный цикл заряда/разряда позволяет специальному чипу на аккумуляторе в дальнейшем передавать более точные числа процента заряда, которые, в свою очередь, показывает вам телефон. Однако: даже если вы решили это сделать, и увидели совет, что этот цикл стоит выполнить
    несколько
    раз подряд на новом телефоне или новой батарее, настоятельно рекомендую не прислушиваться. Второе — полностью неверно сегодня, если только в вашем телефоне не установлена NiMh/NiCd батарея (теоретически это возможно, но только на очень старых устройствах, в последние годы мне таких встречать не доводилось).
  • Если ваш телефон внезапно отключается или моментально разряжается, достигнув определенного процента заряда (50%-30%), обычно это говорит не о проблемах с калибровкой, как это описано в предыдущем пункте, а связано с первым пунктом (в случае относительно новой батареи) или же с сильным износом/повреждениями аккумулятора.
  • Если вам интересно разобраться с правдой и вымыслом на тему современных аккумуляторов и особенностях их работы, а также вы готовы к тому, что это будет не на русском языке (но очень понятно для начинающих), лучшего ресурса чем https://batteryuniversity.com/learn/, пожалуй, не найти.
  • В известном китайском интернет-магазине по запросу phone battery meter вы можете найти недорогие аппаратные измерители емкости батареи.

А вдруг и это будет интересно:

  • Windows 10
  • Настройка роутера
  • Всё про Windows
  • Загрузочная флешка
  • Лечение вирусов
  • Восстановление данных
  • Установка с флешки
  • В контакте
  • Одноклассники
  • Android

Почему бы не подписаться?

Рассылка новых, иногда интересных и полезных, материалов сайта remontka. pro. Никакой рекламы и бесплатная компьютерная помощь подписчикам от автора. Другие способы подписки (ВК, Одноклассники, Телеграм, Facebook, Twitter, Youtube, Яндекс.Дзен)

05.05.2019 в 20:31

Ну отзывы на ПлэйМаркете неплохи. Рядом «похожее» от дяди Жени Каспера, и тоже хвалебных слов немало. Что думаете, Дмитрий?

06.05.2019 в 09:23

Здравствуйте. В теме выше рассматривается определение ёмкости, чем продукт от Касперского не занимается, так что они все-таки в контексте поднятого вопроса разные.
А если просто интересно мое мнение о Kaspersky Battery Life, предполагаю, что там всё ок. Заочно.

06.05.2019 в 18:17

пользуюсь смартфоном не так давно (ну не нравятся мне сенсоры и всё тут), винда куда привычней. А про kaspersky battery life могу сказать, что он у меня глючит при запуске, хотя оценка 4,8 на плеймаркете. Перешёл на Battaria плюс Advanced task manager. А ДМИТРИЮ спасибо большое, так как, когда что-нибудь ищешь по компу, то его сайт в первых рядах

09. 05.2019 в 01:10

А кто нибудь встречал информацию от производителей АКБ о 80% зарядке? Если нет, мне кажется это маркетинг от производителей программ типа улучшителей-экономителей. Кстати, люди разбирающиеся в хим. процессах АКБ не советуют не дозаряжать.

09.05.2019 в 13:21

Есть такое и у производителей и, кстати, в battery university, о котором я упоминаю в статье: batteryuniversity.com/index.php/learn/article/how_to_charge_when_to_charge_table (самая правая колонка в таблице там).

Т.е. для Li-Ion/Li-Pol плох и полный разряд и полный заряд (если мы планируем жить с аккумулятором долго). Другое дело, что тут зависит-таки еще и от манеры использования и целей.

За себя могу сказать: я никогда не разряжаю телефон полностью, чаще ставлю на зарядку на 40-60, реже — на 20-30 (ну, так я им пользуюсь, что к вечеру у меня столько заряда). Заряжаю всегда до 100 (правда, читал, что у некоторых производителей 100 — это не настоящие сто, т.е. они зашили защиту от перезаряда, которая 100% начинает показывать на 90-95). И телефонами я пользуюсь не меняя в течение сравнительно долгого времени, года по 3-4. И что-то я не припомню, чтобы к этому сроку у меня были проблемы с аккумулятором.

Соответственно, при моей манере использования, если заряжать-разряжать в пределах от 30 до 80, то, наверное, аккумулятор жил бы у меня лет 10. Но только я не уверен, что мне от этого какая-то польза будет, а вред — да (неудобно, есть риск остаться с разряженным телефоном в некоторых ситуациях).

Но есть другой тип пользователей, которые только что купленный телефон с батареей на 3500 мАч могут за день несколько раз разрядить-зарядить. Им, наверное, имеет смысл прислушиваться к таким рекомендациям (но не всегда есть толк, такой тип пользователей не выпускает телефон из рук. И, допустим, человек играет на смартфоне на зарядке, не позволяя ему разрядиться, он всё равно вредит аккумулятору, уже нагревом дополнительным).

09.05.2019 в 17:14

Вот именно, скорее влияет не полный заряд, а как используется и перегрев. У меня смарт более 4-х лет, заряжаю до 100% каждый вечер (бывает через день), чтобы не оказаться с разряженным в нужный момент и особо не замечаю больших изменений (советов, таскать с собой зарядник или повербанк, не давать!). А вот у внуков на год не хватает, из рук не выпускают, играют и фильмы смотрят при зарядке. Частенько можно не дозвониться, то разряжен, то не слышат (на зарядке стоит).

16.05.2019 в 02:24

Я прожил с одним смартфоном 6 лет. С 2013 года. Xiaomi Mi2s. Всё равно пришлось сменить. Программы постоянно обновляются (а прошивку производитель забросил на Лолипупе), и позвонить по WhatsApp стало невозможно (сплошные хрипы). Да и текст набирать на маленьком экране неудобно. Так что береги батарею, не береги, а менять телефон придётся рано или поздно. Но по мне — лучше поздно.

20.05.2019 в 22:09

Дмитрий, доброго времени суток. Хочу с Вами поделиться одной из мало известных функций Android — это тест работоспособности телефона, в том числе и батареи тоже. Очень удобно для быстрой проверки телефона при покупке или после ремонта и не нужно никаких приложений. У меня смартфон «Prestigio».
В режиме набора номера наберите комбинацию ЗВЕЗДОЧКА, РЕШЕТКА, НОЛЬ, ЗВЕЗДОЧКА, РЕШЕТКА, и сразу откроется окно с кнопками для тестирования телефона. Если понравится, может быть напишете отдельную заметку для общего пользования читателей. Спасибо за интересный сайт.

30.06.2020 в 04:24

не нашла я там ничего про батарею.

02.11.2019 в 18:46

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, для моего андроид 4.2.1 какую программу для определения реальной емкости батареи лучше установить? Accu?Battery не поддерживается. Дело в том, что сегодня получил батарею с Алиэкспресса, а она очень быстро разряжается. Хотя отзывы других покупателей положительные. Может быть, причина у меня в телефоне, а не в батарее? Буду очень признателен за ответ.

03.11.2019 в 10:44

Можно вот эту штуку попробовать, но сам не экспериментировал, отзывы есть и хорошие и не очень: play. google.com/store/apps/details?id=zaka.com.amperemeter

04.02.2020 в 07:14

Здравствуйте а у меня вопрос почему у меня как-то сильно быстро расходуется миллиампер в час раньше у меня было 4500 Mah а точнее вчера у меня было 4000. Я через час сегодня уже просыпаюсь а у меня уже 4400 миллиампер в час, с каждым днём всё меньше и меньше.

04.02.2020 в 08:54

Если недавно приложение поставили, оно просто анализирует пока (изучая заряд-разряд) и в первые дни число будет плавать, пока не устаканится.

15.03.2020 в 00:20

Добрый вечер, у меня проблема со смартфоном Samsung galaxy S7.
Он очень быстро разряжается. 100% зарядки не хватает даже на сутки при очень экономичном пользовании телефоном. А сегодня я решила его подзарядить когда зарядки осталось 40%. Подключила к сети и через час обнаружила что он вообще разрядился и отключился. Зарядное устройство оригинальное. Телефону 4 месяца. Помогите пожалуйста разобраться с ним. Очень надеюсь на вашу помощь Ирина

15. 03.2020 в 10:33

Он из магазина? Просто странно, ведь их давно не выпускают.
Также вопрос: а изначально хорошо работал? Если да, то вполне возможно, что проблема в сторонних приложениях. Как это проверить: перезапустите телефон в безопасном режиме (правда все сторонние приложения отключатся) и понаблюдайте. Как перезапустить: https://remontka.pro/safe-mode-android/
Если в безопасном режиме проблема быстрого разряда исчезла, то избавляйтесь от всяких чистильщиков памяти, программ экономии заряда (да, да, именно так), антивирусов — скорее всего что-то из них мешает.

11.07.2020 в 08:34

Дмитрий, добрый день!
Есть проблема с индикатором заряда. Я использую кабель с магнитной «присоской», чтобы не разбалтывать лишний раз USB-разъем аппарата. Один раз при присоединении этой присоски и включенном зарядном устройстве, видимо, коротнулись контакты, в результате анализатор зарядки сбился. Теперь периодически показывает, что при отсоединенном ЗУ якобы идет зарядка, разряжается как обычно, но показывает какой-то бред.
В этой ситуации как раз и рекомендуют калибровать, но рекомендации противоречивые…
А у Вас есть какое-то свое мнение или решение в такой ситуации?

11.07.2020 в 11:25

Здравствуйте.
А при прямом подключении (без магнитной присоски) то же самое поведение? После перезагрузки аппарата тоже?

12.09.2020 в 17:41

Прошло два месяца, за это время перепробовал все способы без присоски — перезагрузка, удаление файла статистики батареи, отсоединение перед зарядом и после заряда… Купил другой аккумулятор, предполагая, что контроллер испорчен — таки нет, с другим аккумулятором поведение такое же.
Неужели что-то дальше? В общем, мыслей не осталось пока.

13.09.2020 в 08:01

Тоже не знаю, что посоветовать. Если в целом заряд держит нормально…. то не знаю, смириться, может.

13.09.2020 в 18:50

Хотелось бы смириться, да есть один «приятный» до слез момент — отключается неожиданно и непредсказуемо: индикатор-то говорит, что «идёт зарядка». Кому-то в этой ситуации якобы помогла простая промывка разъема USB, да что-то в это верится с трудом.

Ладно, пока на этом всё, если что найду, поделюсь с Вами и вашими читателями.

29.08.2020 в 16:05

Здравствуйте Дмитрий! У меня странная проблема: купил для своего LG G3 D856 аккумулятор Craftmann BL-53YH, подходящий именно к моей модели, с ёмкостью 5900 mAh (родной был на 3000 mAh). Быструю зарядку телефон не поддерживает. Заряжаю не родным, но хорошим зарядником (до 3,5 А), с нормальным кабелем (28/24 AWG) через USB тестер, так вот — заряжаю телефон с нуля, примерно через пять часов зарядки он показывает 100% заряда в то время, как на тестере лишь 4500mAh, но продолжает заряжаться уже меньшим током примерно ещё два часа будто в пустоту до 6000 mAh (по показанию на тестере). Как мне кажется, телефон не добирает примерно 1500 mAh. Установил «AccuBattery», программа определила модель телефона и родной аккум, который был 3000mAh, я переставил значение ёмкости на 5900mAh, теперь буду наблюдать, сможет ли эта прога заставить чип увидеть новый аккум или как оно там происходит. Сможете ли Вы сказать что-нибудь по этой ситуации?

30.08.2020 в 13:37

Здравствуйте.
Подозреваю что тут действительно особенность подсчета процента заряда самим телефоном и исправится ли ситуация со временем не угадаю (как и не знаю, можно ли поправить это на этой конкретной модели).
На всякий случай попробовал поискать тесты аккумуляторов Craftman. Тестов не нашел (кроме информации самого производителя), но нашел отзывы других людей, которые тестировали емкость аккумуляторов этого производителя. Многие сообщают о разнице в 20-30% с заявленной.

Допустим, что вам понадобилось узнать емкость аккумулятора смартфона или планшета. Возникает вопрос — как это сделать? Существует как минимум несколько способов, о которых мы вам сейчас расскажем.

Если вам банально нужно узнать емкость батареи своего устройства, а аккумулятор является несъемным, проще всего зайти на тот же Яндекс.Маркет, найти свою модель устройства, зайти в характеристики и найти пункт «Емкость аккумулятора».

Также можно использовать стороннее приложение. Одним из таких приложений является CPU-Z — прекрасная бесплатная утилита, которая показывает различную информацию о вашем устройстве, включая емкость аккумулятора. С этой информацией вы можете ознакомиться в разделе BATTERY:

Как видите, приложение показывает те же самые 3200 мАч, как и указывает производитель.

Для более точного подсчета можно использовать другое приложение, к примеру, 3C Battery Monitor Widget. По мере разряда можно наблюдать текущую емкость аккумулятора, правда, отталкиваться придется от того уровня емкости, который вы укажите (возможно, что реальная емкость аккумулятора ниже или даже выше).

А как измерить точную емкость батареи? Для этого необходимо использовать специальные измерительные приборы. Например, может подойти KCX-017 — USB-тестер с функцией измерения емкости аккумулятора или его аналоги.