Аккумулятор pb: Ваш браузер устарел — Москва

Содержание

Аккумулятор EDGE PB-BR-Li 12V 2.0Ah для шуруповертов Победа и PATRIOT 190200110 — цена, отзывы, характеристики, фото

Аккумулятор EDGE PB-BR-Li 12V 2.0Ah 190200110 предназначен для шуруповертов до 2017 года выпуска: ПОБЕДА ДА-12/2 Ли, PATRIOT BR 101Li The One, PATRIOT BR 111Li The One.

При подборе запасного аккумулятора обращайте внимание на соответствие посадочных размеров аккумулятора и самого шуруповерта. Для шуруповертов 2017 года выпуска и моложе подойдет аккумулятор PATRIOT 180201100.

  • Тип аккумулятора Li-Ion
  • Устройство аккумулятора слайдер
  • Емкость аккумулятора, А*ч 2.0
  • org/PropertyValue»> Напряжение, В 12

Этот товар из подборок

Параметры упакованного товара

Единица товара: Штука
Вес, кг: 0,27

Длина, мм: 120
Ширина, мм: 100
Высота, мм: 130

Произведено

  • США — родина бренда
  • Информация о производителе
* Производитель оставляет за собой право без уведомления дилера менять характеристики, внешний вид, комплектацию товара и место его производства.

Указанная информация не является публичной офертой

На данный момент для этого товара нет расходных материалов

Сервис от ВсеИнструменты.ру

Мы предлагаем уникальный сервис по обмену, возврату и ремонту товара!

Средний срок ремонта — 20 дней!

Обратиться по обмену, возврату или сдать инструмент в ремонт вы можете в любом магазине или ПВЗ ВсеИнструменты. ру.

По данным сервисного центра ВсеИнструменты.ру у товара Аккумулятор EDGE PB-BR-Li 12V 2.0Ah для шуруповертов Победа и PATRIOT 190200110 низкий процент брака

Гарантийный ремонт

Здесь вы найдете адреса расположенных в вашем городе лицензированных сервисных центров.

Лицензированные сервисные центрыАдресКонтакты

ИП Бунакова Л.А. 

Тихорецкий б-р, дом 1, строение 78 +7 (916) 571-27-89 

ИП Давыдов А.Н. 

Автомоторная ул, дом 2 +7 (999) 768-64-55 

ИП Долгушин В. А. 

9-я Чоботовская аллея, дом 1, строение 1 +7 (926) 349-69-42 

ИП Назаров Г.С. 

г.Домодедово, Текстильщиков ул, дом 2Г +7 (965) 306-45-54 

СЦ «Patriot» 

ул. Большая почтовая, д. 40, стр. 1 +7 (495) 673-68-98 

СЦ «Patriot» 

ул. Маломосковская, д. 22, стр. 12 +7 (926) 189-77-55 

СЦ «Ремтехносад» 

Осташковская ул, дом 16 +7 (499) 303-13-06 

СЦ «Селтоп-Сервис» 

Маломосковская ул, дом 22, строение 12 +7 (926) 189-77-55 

СЦ «Селтоп-Сервис» 

Кирпичная ул, дом 22, строение 10 +7 (495) 221-07-05 

СЦ «СПЕЦАГРО» 

Борисовские Пруды ул, дом 1, строение 67 +7 (495) 766-61-50 

СЦ «Спецсервис» 

пр. Вернадского, д. 6В, стр. 3 +7 (963) 991-96-93 

SWIT PB-R290S+ | SWIT Electronics Co., Ltd

Влагозащищенный IP54 аккумулятор серии Heavy Duty Digital

PB-R290S+ влагозащищенная аккумуляторная батарея ёмкостью 290Вт.ч с креплением V-mount для кино и ENG камер, с последней конструктивной разработкой корпуса для защиты элементов питания от удара и попадания влаги. Батарея поддерживает большой ток нагрузки, быстрый заряд и имеет цифровой индикатор состояния остаточного заряда.

Корпус с повышенной защитой

PB-R290S+ имеет инновационный двойной корпус: внутренний контейнер для элементов и внешний анти-шок корпус с резиновым покрытием. Новое исполнение делает батарею более защищенной при падении или попадании пыли и влаги.

Ёмкость 290Вт.ч/20,1А.ч.

Аккумуляторная батарея состоит из 24 элементов класса 18650, и имеет ёмкость 290Вт.ч/20,1А.ч. Время работы с плечевыми (ENG) камерами составляет около 11 часов, для ARRI ALEXA — около 3,5 часов.

Долговременная выходная мощность 250Вт/20А

Стандартные Li-ion аккумуляторы с креплением типа V-mount и выходной мощностью 100Вт/8А подходят для большинства профессиональных плечевых видеокамер, но такие цифровые камеры как ARRI ALEXA потребляют около 85Вт.ч. В этом случае возрастает нагрузка на элементы и сокращается срок службы аккумулятора. Используя аккумулятор PB-R290S+, Вы можете получить постоянную долговременную мощность 250Вт/20А (пиковая нагрузка может достигать 305Вт), которая обеспечивает не только работу камеры, но и периферийного оборудования — накамерного монитора, осветительного прибора, беспроводной системы передачи видео.

Ток заряда 6А

Аккумулятор PB-R290S+ может заряжаться током 6А, что позволяет сэкономить более 50% времени заряда. При использовании зарядного устройства SWIT S-3812 время заряда батареи от 0 до 80% составляет 3,5 часа. Полный заряд аккумулятора можно получить через 4,8 часа.

8-сегментный индикатор состояния

PB-R290S+ имеет инновационный 8-сегментный индикатор состояния заряда. Если аккумулятор не используется или заряжается — отображается емкость батареи в процентах. Если аккумулятор установлен на камеру — встроенный процессор высчитывает текущий расход энергии и светодиоды отображают оставшееся время работы с точностью до 15 минут. При работе с камерами SONY и RED оставшееся время работы отображается в видоискателе камеры.

Выход D-tap

Для подключения периферийных устройств камеры в верхней торцевой части аккумулятора расположено гнездо D-tap с номинальным выходным напряжением 14,4В. Максимальная нагрузка на контактах составляет 10А.

Обзор внешних аккумуляторов Harper PB-0016, PB-10005 и PB-2612 на 10 и 12 А·ч

Компания Harper производит телевизоры и цифровые ТВ-ресиверы, радиоприемники, наушники и портативные колонки, а также разного рода аксессуары к мобильным устройствам, включая внешние аккумуляторы и зарядные устройства.

В линейке предлагаемых компанией пауэрбанков сегодня два десятка моделей (не считая архивных, которые уже не производятся), мы рассмотрим три из них.

Внешний аккумулятор Harper PB-0016

У этой модели есть несколько «близнецов», отличающихся только оформлением: PB-0017, PB-0018, PB-0019 и PB-0020.

Как видите, все эти модели явно предназначены девушкам подросткового возраста. Доставшийся нам образец (он крайний слева) рассчитан на юных любительниц котиков: обе крышки покрыты забавными изображениями усатых-полосатых. И это не упрек и не насмешка, у автора в семье как раз есть такие ценители — девочки младшего-среднего школьного возраста, которым пауэрбанк очень понравился, так что своего покупателя модель наверняка найдет.

Устройство упаковано в коробку из прозрачного пластика с картонной вставкой, текст на которой содержит краткие параметры на трех языках, включая русский.

Параметры, описание

Вот список заявленных характеристик:

Емкость, тип аккумулятора10 000 мА·ч, литий-полимерный
Количество цикловболее 500
Выход: напряжение / ток5 В / 2 А (макс.)
Количество выходных разъемов1 × USB type A (female)
Вход: напряжение / ток5 В / 2 А
Входной разъемMicro-USB
Время заряданет данных
Защитаот короткого замыкания и перегрузки
Размеры128×68×14 мм
Вес нетто195 г (по нашему замеру)
Средняя цена
Розничные предложения
Описание на сайте производителя

Формой и размером этот пауэрбанк очень похож на смартфон.

В комплекте 25-сантиметровый (от разъема до разъема) кабель белого цвета с коннекторами USB type A (male) и Micro-USB без маркировки, позволяющей судить о сечении проводов. Еще есть плетеный ремешок для ношения на руке, размер которого подтверждает «целевую аудиторию»: расчет явно на узенькую девичью ладошку.

Кроме того, есть инструкция и гарантийный талон, и даже они требуют молодых глаз: шрифт очень мелкий.

Корпус пластиковый, а изображения на нем слегка выпуклые.

Конфигурация минимально возможная для подобных устройств: на одном из коротких торцов единственный выход USB type A (female), к которым подключаются нагрузки, вход Micro-USB для зарядки самого пауэрбанка, индикатор на четырех синих светодиодах и кнопка, которая задействует индикацию остатка заряда.

В примыкающем к этому торцу углу корпуса сделана петля для крепления ремешка.

Тестирование

Напряжение холостого хода 5,1 В.

Разряд

Поддерживается единственный «быстрый» режим USB DCP 1,5 A.

Результаты наших замеров и наблюдений представлены в таблице.

ТокВыходное напряжениеВремя до отключенияЭнергияКПД
в началев процессеперед отключением
0,5 А5,0 Встабильно до отключения5,0 В13 часов 14 минут33,1 Вт·ч89%
1,0 А5,0 В5,0 В6 часов 31 минута32,6 Вт·ч88%
2,0 А4,9 Всразу начинает медленно снижаться: через час до 4,75 В, через 2,5 часа до 4,5 В4,3 Вдо 4,6 В: 1 час 45 минут
2,2 А4,9 Всразу начинает медленно снижаться: через полтора часа до 4,6 В, затем резкий спад до 4,2 В, тест прервандо 4,6 В: 1 час 30 минут

КПД мы традиционно вычисляем как отношение полученного значения энергии, отданной в нагрузку, к заявленному значению, которое для встроенной в данную модель батареи равно 37 Вт·ч.

Это обеспечивает возможность сравнения с другими протестированными нами пауэрбанками, имеющими встроенные батареи разной емкости. Результаты для небольших и средних токов получились обычные — не высокие и не низкие, а вот с токами ближе к максимальному заявленному Harper PB-0016 справился хуже.

При двух амперах уже через час выходное напряжение снизилось до обозначенного в спецификации USB минимума в 4,75 В и продолжило плавно снижаться, перед отключением достигнув 4,3 В. Нагрев в самом горячем месте корпуса (возле торца с разъемами) при этом достигал 20 градусов относительно исходного состояния.

С перегрузкой в 10%, которую мы обычно также опробуем, ситуация поначалу была примерно такой же, но через полтора часа выходное напряжение скачком опустилось с 4,6 до 4,2 В, после чего тест мы прервали.

В соответствующих строчках таблицы мы обозначили время, в течение которого на выходе было не менее 4,6 В — напряжения, на практике достаточного для работы большинства подключаемых гаджетов. А энергию и КПД по понятным причинам не вычисляли.

Работа с предельно малыми нагрузками вроде Bluetooth-гарнитур, ток заряда встроенных аккумуляторов которых не превышает нескольких десятков миллиампер, вполне возможна: при подключении устройства, потребляющего около 40 мА, выходы не отключались в течение 20 минут, ждать дольше не имело смысла.

Заряд

Для заряда мы использовали ЗУ, способное обеспечить на выходе 5 вольт с отклонением ±5% при токах до 3 ампер. Наличие функции быстрого заряда (Quick Charge, VoltIQ и т. п.) в адаптере значения не имеет: поддержки подобных технологий у данной модели нет — проверено, и это не упрек, поскольку она и не заявлена в спецификации.

Процесс заряда отображен на графике:

Соответствие общепринятой методике заряда литий-ионных аккумуляторов в два этапа (сначала заряд постоянным током, затем падающим током при постоянном напряжении) здесь прослеживается с большой долей условности, а обозначенный в спецификации максимум входного тока в 2 ампера не наблюдался ни в этом, ни в других замерах: потребление пауэрбанка лишь кратковременно, на 15-20 минут, могло приближаться к 1,6-1,65 А, а в долговременном плане было еще ниже.

Поэтому среднее время заряда оказалось довольно большим, на уровне 7 часов 15 минут.

Окончание заряда по индикатору соответствует обнулению входного тока. Нагрев в процессе заряда был слабым.

Внутреннее устройство

Этот образец мы решили вскрыть, причина будет приведена чуть ниже.

Конечно, ничего необычного мы внутри не увидели: призматический (плоский) аккумулятор с обозначенными параметрами «10000mAh 3.7V» производства китайской компании Dongguan ADF Battery, занимающий почти весь внутренний объем, плюс небольшая платка с электронными компонентами и разъемами.

В основе управляющих цепей лежат две специализированные микросхемы. Та, что находится между входным и выходным разъемами — это DW01A, которая защищает аккумулятор от перезаряда, чрезмерного разряда и слишком больших токов.

Состоянием на выходе пауэрбанка «заведует» ИМС MP5016, расположенная на обратной стороне платы. Кроме того, имеются ключи на полевых транзисторах 8205a.

Монтаж вполне качественный, а вот плату следовало бы зафиксировать более жестко и четко — по крайней мере, в нашем экземпляре входной разъем Micro-USB изначально был чуть смещен относительно отверстия в корпусе (это заметно и на фото торца с разъемами, приведенном выше), поэтому нам приходилось вставлять соответствующий коннектор от зарядного устройства с небольшим наклоном. Собственно, это и сподвигло нас на вскрытие корпуса.

Внешний аккумулятор Harper PB-10005

Этот образец и следующий явно относятся к одной серии: внешний вид, количество и расположение разъемов, оформление упаковки — все одинаковое, даже инструкция общая, отличаются только емкости встроенных батарей, поэтому мы подробно опишем одну модель, а для второй укажем отличия.

Упаковка иная, чем у предыдущего участника обзора: картонная коробка с прозрачным окном.

Параметры, описание

Вот список заявленных характеристик:

Емкость, тип аккумулятора10 000 мА·ч, литий-полимерный
Количество цикловболее 300
Выход: напряжение / ток5 В / 2,4 А (макс. суммарный)
Количество выходных разъемов2 × USB type A (female)
Вход: напряжение / ток5 В / 2 А
Входные разъемы1 × Micro-USB, 1 × Type-C
Время заряда6,5 часов
Защитаот короткого замыкания, перегрузки, перезаряда и перегрева
Размеры99×63×24 мм
Вес нетто242 г
Рабочая температураот −20 до +60 °C
Средняя цена
Розничные предложения
Описание на сайте производителя

Нечасто в спецификациях пауэрбанков можно встретить указание максимального суммарного тока по всем выходам, обычно приводятся пределы для каждого из выходов, а максимум для нескольких одновременно подключенных нагрузок приходится проверять при тестировании. Но здесь нужные цифры есть: не больше 2,4 А в сумме.

Для каждого выхода заявлен предельный ток в 2,0 А, что вполне логично: при бо́льших токах разъемы USB type A попросту начинают сильно нагреваться. Но здесь не обошлось без разночтений: на сайте для одного из выходов заявлен максимум в 2 А, для другого в 1 А, тогда как в инструкции и на корпусе для обоих обозначено 2 А.

В инструкции среди особенностей моделей упомянута (цитата) «высокая пропускная способность», выраженная в мА·ч — мы первый раз встречаем столь своеобразную интерпретацию заряда и энергии, но это можно списать на неточности перевода.

Хуже, что назначение порта Type-C в официальных описаниях никак не комментируется: он не именуется ни входом, ни выходом, не фигурирует в разделах, где описывается подключение нагрузок и заряд встроенной батареи пауэрбанка. Обычно такой разъем бывает и входом, и выходом, но в данном случае это вызывает большие сомнения: и на крышке корпуса возле него есть надпись «Input», и в описании говорится о двух одновременно подключаемых нагрузках, а не о трех.

В материалах на сайте компании для PB-10006 количество циклов заряд-разряд указано «более 300», а для PB-2612 — «более 500». Конечно, это может быть связано с использованием разных аккумуляторных ячеек, но ни здесь, ни в спецификации предыдущего образца не уточняется, что же, собственно, подразумевают эти цифры. Есть большое сомнение, что уменьшение емкости после даже половины от такого количества зарядов и разрядов будет малозаметным; иногда такие цифры другие производители сопровождают комментарием «с падением емкости не более чем на 20%», но многолетняя практика показывает, что подобная оценка является, мягко говоря, чрезмерно оптимистичной.

Однако даже 150-200 циклов — это немало: если разряжать-заряжать пауэрбанк раз в 3-4 дня, то претензии к нему в плане «емкость сильно упала» появятся года через полтора-два, а к этому времени либо корпус устройства станет потертым до неприличия, либо оно вам надоест, поскольку успеют появиться новые, более совершенные пауэрбанки, либо вы его попросту потеряете или разобьете.

Заявленный верхний предел диапазона рабочих температур в +60 °C тоже вызывает сомнение: действительно, производители многих литий-ионных аккумуляторов указывают такую предельную температуру, но только для режима разряда, а заряжать и хранить их предписывают в более прохладных условиях. К тому же инструкция Harper рекомендует не допускать чрезмерного перегрева пауэрбанков; по нашему скромному мнению, 60 градусов — это как раз чрезмерно, да и к нижнему заявленному пределу в −20 °C тоже лучше не приближаться ни при заряде-разряде, ни во время хранения.

Но вернемся к описанию модели.

Ее корпус напоминает портсигар с округлыми углами и кромками. Он гораздо меньше по размерам, чем современный смартфон, но толстенький. Предлагаются два варианта расцветки: черная и белая.

На одном из коротких торцов находятся два выходных разъема USB type A (female), между ними гнездо Type-C. Вообще-то Type-C ассоциируется с продвинутыми технологиями зарядки вроде Power Delivery, но для рассматриваемых моделей подобное не заявлено.

На одной из длинных боковин ближе к этом торцу есть входной разъем Micro-USB.

На фотографии видно, что возле торца с разъемами крышки корпуса имеют меньшую толщину. Сверху в этом месте находится индикатор уровня заряда на четырех крошечных белых светодиодах и кнопка, а с другой — светильник, образованный пятью яркими светодиодами.

Фонариком его назвать трудно, поскольку под этим словом обычно понимают источник света с более или менее сформированным световым пучком, а в данном случае мы получаем рассеянный свет или подсветку.

Конечно, со специализированными фонарями «осветительные» возможности PB-10005/2612 сравнивать нельзя, но в качестве дополнительной функции наличие такого светильника можно только приветствовать.

В комплекте такой же, как у предыдущего образца, кабель с коннекторами USB type A (male) и Micro-USB, только черный, а также инструкция и гарантийный талон (шрифт чуть крупнее, но тоже очень мелкий).

Тестирование

Напряжение холостого хода 5,0 В.

Для выходов USB type A поддерживается только режим Apple 2,1 A.

При очень малых нагрузках или их отсутствии выходы отключаются, вновь задействовать их можно кнопкой. Но устройства типа Bluetooth-гарнитур, ток заряда встроенных аккумуляторов которых не превышает нескольких десятков миллиампер, заряжать все же будет можно: как и у предыдущей модели, выходы с нагрузкой 40 мА не отключались в течение 20 минут.

Попытка подключения нагрузки к Type-C ни к чему не привела: напряжение на нем не появляется, в том числе после нажатия кнопки. Таким образом, это действительно только вход для восполнения энергии в собственной батарее пауэрбанка.

Разряд

Результаты наших замеров и наблюдений представлены в таблице.

ТокВыходное напряжениеВремя до отключенияЭнергияКПД
в началев процессеперед отключением
0,5 А5,0 Встабильно до отключения5,0 В14 часов 23 минуты36,0 Вт·ч97%
1,0 А5,0 В5,0 В7 часов 07 минут35,6 Вт·ч96%
2,1 А4,9 Вмедленно спадает4,8 В3 часа 03 минуты31,0 Вт·ч84%
2,35 А4,9 Встабильно в течение 50 минут, потом медленно спадает, до 4,75 В через 1:15 часа от начала4,6 В2 часа 37 минут29,2 Вт·ч79%

КПД мы и здесь вычисляли относительно заявленного значения энергии, которое для данной модели также равно 37 Вт·ч. При малых и средних токах КПД получился заметно выше, чем у предыдущего образца, и вполне на уровне лучших из побывавших у нас пауэрбанков.

При увеличении тока КПД падает, однако напряжение на выходе остается очень стабильным.

С перегрузкой в 10% устройство в целом справилось, хотя к середине теста напряжение снизилось до 4,75 В и продолжило уменьшаться, но до самого отключения не перешло «условно-рабочую» для многих гаджетов границу в 4,6 В. Нагрев возле торца с разъемами в этом тесте к моменту отключения составил 18-19 °C, в остальных случаях был заметно меньше.

Сделали мы и замер времени горения встроенного светодиодного светильника, которое составило 104 часа (правда, не подряд, а с перерывами), то есть более четырех суток.

Заряд

Для заряда мы использовали ЗУ, способное обеспечить на выходе 5 вольт с отклонением ±5% при токах до 3 ампер и поддерживающее технологию Quick Charge 2.0/3.0.

Никакой разницы при подключении ЗУ к разъему Micro-USB и Type-C не обнаружено — для последнего напряжение больше 5 вольт не устанавливалось, а токи и соответственно время заряда были примерно одинаковые, с точностью до режима предшествующего разряда (напомним: малые токи могут сильнее разрядить аккумулятор, чем большие).

Впрочем, можно еще надеяться, что этот вход поддерживает Power Delivery или QC 4.0/4+, но адаптера с поддержкой этих технологий у нас пока нет. Правда, надежда слабенькая: будь это реальностью, производитель непременно и не один раз упомянул бы столь важную особенность.

Поэтому можно с уверенностью, близкой к 100%, говорить: имеющийся в PB-10005 и PB-2612 разъем Type-C (female) рассчитан только на случаи, когда для подключения к адаптеру под рукой имеется лишь кабель с таким же коннектором в варианте male. Что ж, подобные ситуации представить себе можно, хотя обычными для большинства пользователей их вряд ли кто-то назовет.

Сам процесс заряда был гораздо более «каноническим», чем у предыдущего образца.

Однако входной ток здесь был даже чуть ниже, чем у PB-0016, и не превышал 1,55 А, но оставался стабильным в течение длительного времени, поэтому среднее время заряда получилось немного меньше: 6 часов 55 минут, что с небольшой натяжкой соответствует заявленным 6,5 часам.

Окончание заряда по индикатору и здесь соответствует обнулению входного тока, а нагрев был слабым.

Внешний аккумулятор Harper PB-2612

Упаковка практически такая же:

Параметры, описание

Вот список заявленных характеристик:

Емкость, тип аккумулятора12 000 мА·ч, литий-полимерный
Количество цикловболее 500
Выход: напряжение / ток5 В / 2,4 А (макс. суммарный)
Количество выходных разъемов2 × USB type A (female)
Вход: напряжение / ток5 В / 2 А
Входные разъемы1 × Micro-USB, 1 × Type-C
Время заряданет данных
Защитаот короткого замыкания, перегрузки, перезаряда и перегрева
Размеры99×59×19 мм
Вес нетто218 г
Рабочая температуранет данных
Средняя цена
Розничные предложения
Описание на сайте производителя

Размеры корпуса точно такие, как у PB-10005, хотя в приведенной на официальном сайте спецификации для толщины и ширины PB-2612 указано на 4-5 миллиметров меньше. Наш замер и вовсе показал толщину 24,2 мм и ширину 64 мм для обоих образцов. Их вес по нашему замеру оказался более соответствующим разнице в емкости: 200 г для PB-10005 и 220 г для PB-2612, хотя по официальным данным более емкий должен быть легче.

Двадцатипроцентной разнице в заявленных емкостях удивляться не приходится: существующие модели цилиндрических литий-ионных аккумуляторов при равных размерах могут отличаться по емкости гораздо сильнее, даже в полтора раза.

Предлагается в двух расцветках: черной и синей. Все прочее точно такое, как у модели Harper PB-10005 — три разъема на коротком торце:

И один входной на длинном:

И светильник такой же:

Укомплектована эта модель так же, как предыдущая, даже инструкция у них общая.

Тестирование

Многие параметры PB-2612 те же, что и у PB-10005: напряжение холостого хода 5,0 В, для выходов USB type A поддерживается только режим Apple 2,1 A, а Type-C может служить только как вход.

Разряд

Результаты наших замеров и наблюдений представлены в таблице.

ТокВыходное напряжениеВремя до отключенияЭнергияКПД
в началев процессеперед отключением
0,5 А5,0 Встабильно до отключения5,0 В16 часов 17 минут40,7 Вт·ч92%
1,0 А5,0 В5,0 В8 часов 04 минуты40,3 Вт·ч91%
2,1 А5,0 Вмедленно спадает4,9 В3 часа 27 минут35,9 Вт·ч81%
2,35 А4,9 Встабильно в течение 1 часа 20 минут, потом медленно спадает до 4,75 В через 2 часа от начала; еще через полчаса скачком снижается с 4,65 до 4,3 В; тест прервандо 4,65 В: 2 часа 35 минут

КПД мы вычисляли относительно заявленного значения энергии, которое для данной модели равно 44,4 Вт·ч.

При малых и средних токах КПД получился меньше, чем у предыдущего образца, но немного больше, чем у первого. С приближением нагрузки к заявленному максимуму КПД также падает, а в отношении 10%-ной перегрузки можно судить двояко: с одной стороны, напряжение держалось в условно приемлемых рамках почти ровно столько же, а с другой — для этой модели заявлена заметно бо́льшая емкость, позволяющая рассчитывать на лучший результат.

Получается, что разница во времени работы на нагрузки в заявленном рабочем диапазоне хоть и в пользу PB-2612, но все же не на 20%, как можно было бы ожидать.

Время работы светильника в тех же условиях, что и для PB-10005, составило 113,5 часов — ожидаемо больше, но тоже не в прямой пропорции к отношению заявленных емкостей.

Заряд

График заряда по форме такой же, как у PB-10005 — четко видны этапы заряда постоянным и спадающим токами:

Но, к сожалению, предельные зафиксированные токи оказались меньше: не более 1,4 А, да и то всего на несколько минут, а долговременный максимум не превышал 1,2-1,25 А. Поэтому среднее время заряда получилось заметно больше: 8 часов 45 минут, что в сравнении с PB-10005 больше примерно на 25%, то есть близко к разнице в заявленных емкостях. Для данной модели спецификация на сайте время заряда не определяет.

И тут есть смысл внимательнее присмотреться к ценам: на момент написания обзора средняя цена PB-10005 с заявленной емкостью 10 А·ч была процентов на 15-17 выше, чем у PB-2612 c емкостью 12 А·ч. Не кажется ли вам, что за это вполне можно посмотреть сквозь пальцы на некоторые сравнения, оказавшиеся не в пользу PB-2612? Тем более, что при прочих равных работает он дольше, хотя и не в пропорции с обозначенной емкостью.

Итоги

Первый из представленных образцов, Harper PB-0016, выделяется разве что своеобразным оформлением и наличием ремешка для ношения на руке. С технической точки зрения замечания к нему есть, однако они вовсе не делают его непригодным для эксплуатации совместно с очень и очень многими мобильными устройствами, исключая разве что наиболее продвинутые. Дизайн и этого устройства, и его «собратьев» PB-0017, PB-0018, PB-0019 и PB-0020 как раз и подразумевает использование их с недорогими гаджетами: вряд ли многие подростки, на которых рассчитаны пауэрбанки этой серии, являются обладателями последней модели «айфона».

Результаты, показанные Harper PB-10005 и PB-2612, оказались получше, особенно у PB-10005, к тому же эти модели оснащены полезной опцией — фонариком, вполне способным помочь сориентироваться в темном помещении или осветить дорогу на 1,5-2 метра впереди пешехода, позволяя ему не спотыкаться на препятствиях. Основная претензия, которую можно им предъявить, относится к области несбывшихся ожиданий: наличие разъема Type-C позволяет надеяться на большее, чем предоставляется в реальности, но упрекнуть производителя нельзя, поскольку в спецификации и в описании ничего лишнего и не обещано.

Аккумулятор внешний универсальный TFN Mini LCD белый 10000 mAh (TFN-PB-215-WH) — «Офисный мир КМ»

Основные характеристики
Производитель TFN
Страна изготовитель Китай
Общие
Модель TFN-PB-215
Емкость аккумулятора, мАч 10000
Вход Выход
Максимальный ток, А. 2
Разъемы micro USB, USB 2.0
Кол-во портов USB 2
Прочие
Тип аккумулятора Литий-Полимерный (Li‑pol)
Материал корпуса пластик
Комплект поставки Внешний аккумулятор, инструкция, упаковка
Размеры (ШхВхГ), мм 97x63x23
Вес, гр. 185

Отзывы пользователей

Обзоры

Новые японские батарейки из алмазов и углерода-14 переживут владельца, его внуков и правнуков


Японцы в самом деле разработали элементы питания, которые способны работать сотни лет. Их основа — синтетические алмазы и радиоактивные изотопы. По словам исследователей, такие батареи подходят, например, для космического оборудования. У них, конечно, есть недостатки, но достоинств тоже немало.

Авторы проекта — ученые и инженеры Национального института материаловедения Японии (National Institute of Materials Science, NIMS). Насколько можно понять, японцы собираются коммерциализировать свое изобретение, так что все детали конструкции батарей они не раскрывают. Но, в целом, понять что к чему можно.

Что это за элементы и зачем там алмазы?


Согласно источнику, японская батарея состоит из трех главных элементов. Два из них — радиоактивные, а третий, собственно, алмаз. Как и говорилось выше, минерал этот искусственный, так что стоимость всей системы не заоблачная.

Синтетические алмазы многие десятки лет используются в промышленности. Создаются они в лабораторных условиях, характеристики их приближены к природным, но стоимость в несколько десятков раз ниже.

Что касается радиоактивных элементов, то это изотопы углерода и никеля с длительным периодом полураспада. Для углерода-14 он составляет 5700 лет, а для никеля — 63-100 лет. Комбинация двух изотопов позволяет увеличить время работы батареи.

Алмазы служат в качестве электродов. Изотопы генерируют бета-излучение, ну а алмазы производят электрический ток. Для того, чтобы защитить окружающую среду и людей, элемент помещается в металлическую оболочку. Стекло, металлы, плексиглас не пропускают бета-излучение, так что обычного алюминия хватит, чтобы сделать батарею полностью безопасной. Она относится к типу бета-гальванических.

Если использовать элементы лишь в космической промышленности, то и проблемы с их утилизацией нет — все равно системы отправляются в космос и на другие планеты. Но, если применять алмазные батарейки на Земле, придется разработать безопасный и надежный процесс переработки.

Прототип есть, но кое-что нужно улучшить


Как и говорилось выше, у этого элемента питания есть как достоинства, так и недостатки. Преимущества солидные.

Во-первых, радиоактивные элементы можно брать из отходов АЭС. Изотоп углерода-14 используется во многих отраслях промышленности, в науке и медицине. Так, он применяется для радиоизотопного датирования и диагностики некоторых заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При этом отходы АЭС с углеродом-14 (а накапливается он на графитовых стержнях из реакторов). Хранить подобные отходы и дорого, и непросто, поскольку нужны специальные методы защиты. Так что если алмазные батареи пустить на поток, то проблему отходов хотя бы частично можно решить.

Во-вторых, они крайне долговечны, о чем уже не раз было сказано. О запасе энергии можно просто не беспокоиться.

В-третьих, такие элементы надежны. Выходить из строя там особо нечему, разве что при механическом воздействии. «Они могут работать даже при высоких температурах, и их можно использовать, в частности, в космическом оборудовании и машинах для разведки полезных ископаемых», — сказал Сатоши Коидзуми (Satoshi Koizumi), один из авторов проекта алмазной батареи и сотрудник NIMS.

В-четвертых, конструкция батарей на алмазах проще, чем конструкция РИТЭГ на плутоне, которые используются сейчас в космических аппаратах.

НО. Как всегда есть ложка дегтя во всей этой бочке меда. А именно — малая мощность батареи. Прототип выдает пока лишь 1 микроватт мощности, так что для того, чтобы обеспечить энергией космический аппарат, нужна либо огромная батарея, либо доработка элемента. И как раз в этом направлении будут действовать представители NIMS.

Алмазные батареи как тренд


Еще в августе мы писали о том, что американский стартап Nano Diamond Battery представил прототип бета-гальванической батареи, которая способна проработать тысячи лет. И да, там тоже используются алмазы и углерод-14. У американцев также есть прототип, плюс их элемент уже прошел несколько этапов тестирования.

Американский элемент питания не тайна, и протип батарейкиее изучили сторонние ученые. Безопасность и эффективность бета-гальванической батареи подтвердили в Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса и Кавендишской лаборатории Кембриджского университета. Причем конкуренты прототипа батареи NDB демонстрировали 15% эффективности при производстве энергии. А у разработки калифорнийского стартапа благодаря синтетической алмазной структуре, которая выступает одновременно полупроводником и теплоотводом, эффективность достигла 40%. Внутренний стержень «фонит» до 28 000 лет, поэтому элементы питания будут работать гораздо дольше, чем техника, в которую они установлены.


Nano Diamond Battery предлагает бета-гальванические батареи в разных форм-факторах, включая привычные АА, AAA, 18650, CR2032 и других. Теоретически они могут работать совместно с литий-ионными батареями, установленными на большинстве современных устройств. При работе «алмазная» батарейка будет передавать излишки электричества литиевому аккумулятору.

В общем-то, похоже на то, что алмазные элементы — новый тренд. Если удастся поднять их мощность, то батареи можно будет использовать не только в космической отрасли, но и на Земле. Конечно, с оглядкой на безопасность, — ведь стоит повредить металлическую оболочку, и бета-излучение станет воздействовать на окружающие элемент объекты.

Тем не менее, американцы сохраняют оптимизм. «Представьте себе iPhone. Наша разработка полностью заряжала бы вашу батарею с нуля пять раз в час. Представьте себе это. Представьте себе мир, в котором вам вообще не придется заряжать аккумулятор в течение дня. А теперь представьте себе неделю, месяц… Как насчет десятилетий? Вот что мы можем сделать с помощью нашей технологии», — рассказал о разработке NDB сотрудник стартапа Нил Найкер.

Секаторы

Секаторы

Активные фильтры

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available

Available